SG Südwest 2002: Vorbereitung auf Saumur!

Die SG Südwest 2002 versammelte sich vom 24.-26.03.2017 in der Sportschule Albstadt und bereitete sich intensiv auf die bevorstehende internationale Erfahrung vom 11.-17.04.2017 in Saumur vor.

Nachdem erfolgreichen Landesverbandturnier im Februar richtete die Auswahlmannschaft von Verbandstrainer René Ullrich den Blick bereits wieder in Richtung Zukunft, denn bis zum Bundesjugendlager stehen noch einige Herausforderungen bevor. Der Fokus des Lehrgangs lag in der individuellen, gruppen- und mannschaftstaktischen Verteidigungsarbeit.

Am Freitag war zudem Landestrainer Christian Berkes vor Ort, so dass die Einheiten des ersten Tages verstärkt dazu genutzt wurden, mit den Spielerinnen in Kleingruppen an ihren individuellen Fähigkeiten zu arbeiten.

Nach drei intensiven Trainingstagen freut sich die Mannschaft auf die Reise nach Saumur, um dort den nächsten Schritt in Richtung Bundesjugendlager 2017 gehen zu können.

 

Folgende Spielerinnen nahmen am Lehrgang teil

  1. Nufer, Luisa                   USC Freiburg/SV Möhringen
  2. Baghiana, Yasmin         RW Stuttgart
  3. Gausepohl, Clara           KSG Gerlingen
  4. Hack, Maria                    SV Neustadt/Wied
  5. Heyd, Anouk                   DJK MJC Trier
  6. Holzschuh, Annika        BBU 01 Ulm
  7. Renner, Sandrin            BBU 01 Ulm
  8. Krammer, Zoe                USC Freiburg
  9. Ouedraogo, Sophie        USC Freiburg
  10. Spatzier, Theresa           USC Heidelberg
  11. Tewes, Ulrike                  USC Heidelberg
  12. Vidovic, Maria                USC Freiburg/TV Konstanz
  13. Konstantinidou, Maria   BSG Ludwigsburg
  14. Gerlinger, Johanna        KSG Gerlingen

 

Für den Lehrgang in Saumur inklusiven internationalem Turnier sind nominiert

  1. Nufer, Luisa                  USC Freiburg/SV Möhringen
  2. Baghiana, Yasmin        RW Stuttgart
  3. Gausepohl, Clara          KSG Gerlingen
  4. Hack, Maria                   SV Neustadt/Wied
  5. Heyd, Anouk                 DJK MJC Trier
  6. Holzschuh, Annika       BBU 01 Ulm
  7. Renner, Sandrin           BBU 01 Ulm
  8. Krammer, Zoe               USC Freiburg
  9. Ouedraogo, Sophie       USC Freiburg
  10. Spatzier, Theresa           USC Heidelberg
  11. Tewes, Ulrike                  USC Heidelberg
  12. Vidovic, Maria                USC Freiburg/TV Konstanz